Международный форум «Арктика — территория диалога» проводится при поддержке правительства Российской Федерации с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона. В Архангельске форум пройдет во второй раз.
Участники III Международного молодежного образовательного форума «Арктика. Сделано в России», который пройдет в Архангельске с 27 марта по 2 апреля, будут жить в палатках на лыжном стадионе имени В.С. Кузина в Малых Корелах. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Архангельской области.
«По традиции участники молодежного арктического форума будут проживать в специальных утепленных палатках — арктических модулях. По замыслу организаторов, это максимально приближает молодых людей к суровым условиям Заполярья», — говорится в сообщении.
В пятницу площадку, где будет размещен палаточный лагерь, посетили представители Федерального агентства по делам молодежи. Временно исполняющий обязанности руководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук отметил, что площадка стадиона удовлетворяет всем требованиям и находится недалеко от Архангельска, где в эти дни будет проходить международный форум «Арктика — территория диалога».
«Впервые наши участники, молодые специалисты, занимающиеся вопросами развития Арктики, смогут принять участие и в форуме», — цитирует пресс-служба слова Паламарчука.
Третий международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России» пройдет под Архангельском с 27 марта по 2 апреля. Дважды молодежный форум «Арктика. Сделано в России» проходил в Тверской области. По инициативе молодежи Поморья и при поддержке регионального правительства с 2017 года он переехал ближе к полярному кругу — в Архангельскую область.